2009-01-26

Gedit с кодировкой CP1251

Всем известно, что gedit умеет читать файлы в кодировке windows-1251. Только вот прямым запуском такого файла для просмотра мы видим только "кракозябрики". Приходится открывать такие файлы через меню gedit'а, предварительно выставив из списка желанную кодировку. Как сегодня выяснил, это вовсе не обязательно!
Для исправления этого "косяка" нужно запустить gconf-editor, перейти по пути apps --> gedit-2 --> preferences --> encodings. Щелкаем по ключу auto-detected, в списке поднимаем кодировку windows-1251 на самый верх и закрываем. Теперь файлы в виндовой кодировке можно будет просматривать легко и просто. Причем, на файлы в кодировке UTF-8 эта установка никак не повлияет...

2009-01-21

Глюк VirtualBox

Сегодня в Debian нарвался на один глюк в VirtualBox 2.1 (не знаю, как в предыдущих версиях, но ранее не замечал, а может, условий не было), связанный с сетевым выходом виртуальный машин через NAT. Позже подумалось, что это вполне мог быть конфликт с какими-то библиотеками в Debian (на работе он у меня не в самом актуальном состоянии), хотя это и было под большим сомнением, памятуя, что VirtualBox был установлен из бинарников, которые уже собраны с учетом необходимых зависимостей. Решил проделать то же самое в Arch Linux и ... вуаля! И тут это присутствует!

2009-01-18

Moto4Lin - доступ к флэш-памяти Motorola

Сегодня поставил moto4lin-svn из AUR. Ставить-то ставил и раньше, в Debian, но почему-то не догадывался дать ему права root, вследствие чего не мог подключиться к телефону (SLVR L7). Кстати, создавая пункт в меню Gnome, автор пакета не подумал об этом. и запуск moto4lin производится с правами обычного пользователя. Добавил впереди gksudo и порядок!
К сожалению, ничего, кроме удаления/добавления файлов, прога делать не умеет, но и на том спасибо...

2009-01-09

Не запускается Audacious

Вчера не запускался музыкальный плеер Audacious. Полагаю, что это было связано со ссылками на интернет-радиостанции в плэйлисте. strace ни на какие мысли не навел, и я просто удалил папки audacious в домашнем каталоге в подкаталогах .cache, .config и .local/share. После этого audacious запустился с дефолтными установками и я настроил его заново.

2009-01-04

Host-интерфейс в последних версиях VirtualBox

Как я написал в своем Debian-блоге, схема настройки работы виртуальных машин через host-интерфейс изменена, и мне еще предстоит разобраться с ней, т.к. этот вопрос для меня очень важен, ибо я использую виртуальную машину для экспериментов в сети.

Установка Wine и 1C

Поставил сегодня wine (пакет 32bit-wine 1.1.12-1), wine-doors (пакет wine-doors 0.1.2-2, потом снес из-за старости входящих в него программ) и q4wine (пакет q4wine 0.109-1, необязателен, но удобен для отслеживания процессов wine'а и их убивания :) ).
Попробовал поставить на него 1C. Убив на установку некоторое время, могу привести некоторые рекомендации насчет этого процесса.
Пользовался докой отсюда. DCOM98.EXE скачал с сайта Microsoft (при поиске не забудьте поставить галочку "Также отображать файлы для английского языка") и распаковал вручную, перевел имена DLL-лок в верхнем регистре в нижний, и затем переписал этими файлами соответствующие файлы в папке c:\windows\system32. При ошибках установки надо попробовать поиграть с установками модели использования библиотеки ole32 (встроенная, сторонняя).
Далее после установки ставим оставшиеся компоненты и конфигурации. В остальном пока не ковырялся.

Кстати, саму папку диска c: я перенес их домашней папки на другой раздел, где больше места. GUI'шных средств для этого не предусмотрено, и изменение настроек для системного диска в winecfg заблокировано. В подпапке dosdevices удаляем символьную ссылку на старую папку и создаем ее заново на новое местоположение drive_c. Запускаем заново winecfg и видим, что требуемое действие выполнено.