2009-09-15

Собственная Wikipedia

Что-то вздумалось посмотреть на mediawiki, заодно освоить в азах конфигурирование apache и php. Все оказалось довольно просто.
Собственно, установим mediawiki, apache, php5 и mysql. Далее перейдем к настройке.
Свяжем php5 с веб-сервером apache. По умолчанию соответствующих строк в конфиге apache нет, хотя соответствующая библиотека php5 установлена и в archwiki они указаны:

/etc/httpd/conf/httpd.conf

LoadModule php5_module modules/libphp5.so

...

# PHP5
Include conf/extra/php5_module.conf


Вписываем эти строки в соответстующих местах конфига (где есть аналогичные). Так что archwiki придерживаться не нужно, ибо она устарела и некорректна.
Попробуем теперь запустить mediawiki:
http://localhost/mediawiki

Если видим заставку, то все в порядке, можно двигаться дальше, к настройке mediawiki. Но пока рано, ибо еще нет связки php5 с mysql (или другой БД, о чем вас предупредят, если попытаетесь сразу перейти к настройке). Тут archwiki уже точна:
* Отредактируйте /etc/php/php.ini (это в /usr/etc на старых системах) раскомментируйте следующие строки:

;extension=mysql.so

Теперь можно снова запустить mediawiki и приступить к настройке (среди прочего нам понадобится пароль mysql root). После заполнения полей и продолжительного ожидания, пока будет запущен процесс создания БД и начальной настройки сайта, получим готовую wiki, которую можно начать заполнять и улучшать. Правда, сначала нужно перенести файл LocalSettings.php из подкаталога config в корневой каталог mediawiki. Далее можно добавить в этот настроечный файл строки с установкой логотипа и иконки сайта (см. Configuration settings list на Main_Page)

2009-09-10

Пропавший Gnome background

Еще давно, после памятных событий, поднастроив систему, вдруг обнаружил, что на рабочем столе не отображаются обои, только фоновый цвет. В инете по вопросу ничего не нашел и забросил поиски. Сегодня вдруг решил поискать на работе в gconf-editor'е, где прячутся опции, управляющие этим процессом. Выписал "подозрительную" опцию desktop -> gnome -> background -> draw_background (логическое значение), благо ее отключение воспроизводило мою проблему. Дома обнаружилось, что такой опции у меня вообще нет! Каким чудом она оттуда исчезла, и была ли вообще, понять не смог. Вообще в этой повторной установке это не первая странность. Создал соответствующий ключ, и все заработало!

2009-09-08

UZBL - Unix way!

Приколола следующая новость на opennet'e:
Релиз-инженер Arch Linux Дитер Платинк (Dieter Plaetinck) некоторое время назад загорелся идеей создать браузер, который бы отвечал философской концепции Unix: «программа, должна уметь делать одну операцию, но делать ее хорошо, должна интегрироваться с другими программами, и использовать стандартные потоки ввода/вывода для обмена данными». В результате появился легкий и быстрый браузер Uzbl, который в тесте Acid3 показывает впечатляющие результаты. Основанный на WebKit, он управляется горячими клавишами, на манер редактора Vim, а его функциональность расширяется за счет скриптов.

Основные особенности браузера:

* Минималистичный графический интерфейс. На панели отображается только то, что пользователь желает видеть.
* Все, что напрямую не относится к навигации по сети, в Uzbl отсутствует. Такие операции, как смена URL, управление загрузками, работа с закладками, история посещения, выполняются с помощью внешних скриптов, которые пользователь пишет сам.
* Управление браузером может осуществляться с помощью таких средств, как клавиатура, stdin, fifo и файлы-сокеты.
* Расширенный настраиваемый интерфейс горячих клавиш позволяет создавать привязки, к каким привык пользователь, делая браузер похожим на vim, emacs или любую другую программу.
* Все настройки хранятся в простом текстовом файле в формате, удобном для чтения.
* Приоритетом Uzbl является простота и конфигурируемость абсолютно всех аспектов его работы.

Uzbl находится в стадии активной разработки и текущий релиз нужно рассматривать как альфа версию.

Решил глянуть на это чудо :) Погуглив, в первых же результатах запроса нашел этот блог. Быстро поднастроив (точнее, просто скопировав конфиг в домашний каталог):
cp -r /usr/share/uzbl/examples/data/uzbl ~/.config
cp /usr/share/uzbl/examples/config/uzbl/config ~/.config/uzbl/

запустил этот браузер:
uzbl &

Файлы сокетов, согласно конфигу, создаются в каталоге /tmp. Теперь можно управлять браузером не только непосредственно в окне браузера, но и из консоли:
uzblctrl -s /tmp/uzbl_socket_77594660 -c 'uri linux.org.ru' &
uzblctrl -s /tmp/uzbl_socket_77594660 -c 'scroll_end' &
uzblctrl -s /tmp/uzbl_socket_77594660 -c 'scroll_begin' &

После нескольких таких команд упал на сайте bbc.com, когда попытался переключить язык этого сайта на русский. Лиха беда начало :)
Достаточно подробное руководство и FAQ находятся в каталоге документации:
/usr/share/uzbl/docs/

Как и другой браузер на Webkit, Midori, этот браузер мне понравился своей шустростью, а также потенциальной (а сейчас в чем-то даже реальной) возможностью автоматизации различных действий.

UPD: Сделай из своего FirefoxUZBL с помощью дополнения FFUZBL :))
UPD: вот еще статейка...

2009-09-05

Проблема с конвертацией TeX документов в другие форматы

LaTeX'ом я заинтересовался где-то 3 месяца назад, порешив, что надо бы освоить еще кое-что помимо офисного пакета OpenOffice.org. Набросал пару документиков (aka Служебная) в TeXmaker, и все вроде нормально конвертировалось через pdflatex в формат PDF. Все это работало на TeXlive-core 2008. До версии 2009 этот пакет обновился, кажется, после памятных событий. Соответственно, придя после отпуска на работу, я обнаружил, что при конвертировании в PDF pdflatex вываливает ошибку, что не найдена библиотека libpoppler4. Оказалось, пакет poppler вообще не установлен. После установки этого пакета ошибка отсутствия библиотеки не выдавалась, но конвертация все равно завершалась "with error(s)". Перепробовал другие версии библиотеки poppler, но все без толку. Но вот вчера, порывшись в рассылке Arch'а, обнаружил, что такая проблема не только у меня:

latex which was fine till last update is having an unmet
libpoppler dependency. When I tried to install libpoppler then the
complaint was that they are not in the correct format. So I guess
the following needs to be done.

1) Add libpoppler as a dependency to latex
2) recompile libpoppler with latest gcc which ever it is.


Один из отвечавших предложил в ответ:

i think it's 'fmtutil --all' instead of 'updmap --all'.
you could also run 'fmtutil-sys --all' as root to recreate the
system-wide format files.


И вправду, после выполнения fmtutil(-sys) все пришло в норму :) И все же, первое предложение - включить пакет poppler в зависимости texlive-core - надо бы реализовать. Кстати, из man fmtutil:
fmtutil используется, чтобы создать или пересоздать форматные файлы и файлы переноса и отобразить информацию о формате файлов.