2009-05-19

Проблема с просмотром сети в Nautilus решена

С недавних пор, сидя на Nautilus 2.26.2, заметил, что перестала просматриваться сеть, выскакивает ошибка "Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов". При этом, если напрямую указать хост:

smb://server


то все отрабатывает без проблем. Порывшись в интернете после обнаружения ошибки, нашел жалобы только пользователей Ubuntu, но там грешили на smbclient.
Сегодня оказалось, что на него грешили напрасно. В репах появилось обновление Nautilus 2.26.3, которое исправляет ошибку, при этом smbclient не обновлен. По-моему, он вообще не причем, и просмотр сети осуществляется самим Nautilus'ом без сторонних утилит.
В какой-то момент мне показалось, что обновление на домашней системе не дало результата, т.к. получал ту же ошибку. Но все оказалось проще. У меня 2 компа сидят через маршрутизатор. Так вот на том, с которого сижу, samba не настроена и, соответственно, шары нет. а другой в это время был выключен. Я включил его, и после этого nautilus показал сеть с рабочей группой workgroup.

1 комментарий:

mao(tm) комментирует...

Теперь, когда такая же проблема возникла вновь, думаю, что это происходит в период очердных обновлений Gnome, когда часть компонентов осталась старой версии, а часть уже новая. Так что считать это "багом" преждевременно...