2009-09-15

Собственная Wikipedia

Что-то вздумалось посмотреть на mediawiki, заодно освоить в азах конфигурирование apache и php. Все оказалось довольно просто.
Собственно, установим mediawiki, apache, php5 и mysql. Далее перейдем к настройке.
Свяжем php5 с веб-сервером apache. По умолчанию соответствующих строк в конфиге apache нет, хотя соответствующая библиотека php5 установлена и в archwiki они указаны:

/etc/httpd/conf/httpd.conf

LoadModule php5_module modules/libphp5.so

...

# PHP5
Include conf/extra/php5_module.conf


Вписываем эти строки в соответстующих местах конфига (где есть аналогичные). Так что archwiki придерживаться не нужно, ибо она устарела и некорректна.
Попробуем теперь запустить mediawiki:
http://localhost/mediawiki

Если видим заставку, то все в порядке, можно двигаться дальше, к настройке mediawiki. Но пока рано, ибо еще нет связки php5 с mysql (или другой БД, о чем вас предупредят, если попытаетесь сразу перейти к настройке). Тут archwiki уже точна:
* Отредактируйте /etc/php/php.ini (это в /usr/etc на старых системах) раскомментируйте следующие строки:

;extension=mysql.so

Теперь можно снова запустить mediawiki и приступить к настройке (среди прочего нам понадобится пароль mysql root). После заполнения полей и продолжительного ожидания, пока будет запущен процесс создания БД и начальной настройки сайта, получим готовую wiki, которую можно начать заполнять и улучшать. Правда, сначала нужно перенести файл LocalSettings.php из подкаталога config в корневой каталог mediawiki. Далее можно добавить в этот настроечный файл строки с установкой логотипа и иконки сайта (см. Configuration settings list на Main_Page)

1 комментарий:

mao(tm) комментирует...

С той поры PHP обновился, и модули выведены в отдельные пакеты. Это надо учесть при применении этого поста.