2008-11-10

Зачем?

На прошлой неделе заинтересовался дистрибутивом ArchLinux. Привлекли слова о том (процитирую Википедию), что:
Arch — это дистрибутив GNU/Linux, созданный Джаддом Винетом и придающий особое значение простоте. На его создание Джадда вдохновил CRUX. В отличие от CRUX, Arch Linux распространяется в основном в виде готовых бинарных пакетов и более прост в установке. В некоторой степени Arch напоминает дистрибутив Slackware, но в отличие от последнего, осуществляет контроль зависимостей пакетов.
...
Arch был разработан, чтобы быть совершенной основной операционной системой для опытных пользователей. Это философия без украшательств и утилит для конфигурации; подобно CRUX, требуется некоторый уровень знаний для её установки. Философия Arch содержит в основном три принципа:

* Сохранять его простым, сохранять его легковесным. Придерживаться принципа KISS.
* Доверие к GUI в построении/использовании системы в конечном счёте приводит к неудобству для пользователя. В определённый момент времени расширенные знания пользователя сделают эти инструменты ненужными.
* Вклад пользователей разрешается и поощряется, если он соответствует существующим идеалам и философии проекта.

Состояние при обновлении до current самое актуальное. Обнаружил пакеты самых последних версий ПО для KDE, Gnome, GIMP etc.
Пока решил поставить на виртуальную машину, ибо я дебианщик :), и дома на обоих компах, и на работе стоит Debian GNU/Linux. Но как знать, может, Arch все-таки перетянет меня на свою сторону? Хотя бы на ноутбуке...

Комментариев нет: