2009-01-04

Установка Wine и 1C

Поставил сегодня wine (пакет 32bit-wine 1.1.12-1), wine-doors (пакет wine-doors 0.1.2-2, потом снес из-за старости входящих в него программ) и q4wine (пакет q4wine 0.109-1, необязателен, но удобен для отслеживания процессов wine'а и их убивания :) ).
Попробовал поставить на него 1C. Убив на установку некоторое время, могу привести некоторые рекомендации насчет этого процесса.
Пользовался докой отсюда. DCOM98.EXE скачал с сайта Microsoft (при поиске не забудьте поставить галочку "Также отображать файлы для английского языка") и распаковал вручную, перевел имена DLL-лок в верхнем регистре в нижний, и затем переписал этими файлами соответствующие файлы в папке c:\windows\system32. При ошибках установки надо попробовать поиграть с установками модели использования библиотеки ole32 (встроенная, сторонняя).
Далее после установки ставим оставшиеся компоненты и конфигурации. В остальном пока не ковырялся.

Кстати, саму папку диска c: я перенес их домашней папки на другой раздел, где больше места. GUI'шных средств для этого не предусмотрено, и изменение настроек для системного диска в winecfg заблокировано. В подпапке dosdevices удаляем символьную ссылку на старую папку и создаем ее заново на новое местоположение drive_c. Запускаем заново winecfg и видим, что требуемое действие выполнено.

2 комментария:

Исаак Ньютон комментирует...

нормально всё находится на сайте M$ ))
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=08b1ac1b-7a11-43e8-b59d-0867f9bdda66&displaylang=en

mao(tm) комментирует...

Да, точно. Просто забыл включить "Также отображать файлы для английского языка". Пост поправлю.