2008-12-23

Перенос системы на новый винчестер

Дня 2 назад приобрел новый 320 ГБ винчестер для ноутбука взамен 120 ГБ. Увы, перенести систему на новый винчестер не удалось. В принципе удалось бы, если бы я клонировал систему на новый винчестер, а Windows поставил в расширенный раздел. Но я поставил Windows самой первой, чтобы не мучиться потом с перемещением разделов.
Короче, пытался перенести старую систему двумя способами:
  • переписал содержимое всех системных разделов в новое местоположение. Загрузка вроде пошла, но прервалась сообщением kernel panic;
  • переписал все разделы, за исключением /boot, т.е. оставил старое ядро при обновленной системе. Загрузка также пошла, но вышел всего лишь в однопользовательский режим, причем без поддержки русского языка и с неработающим pacman'ом.
Отмечу, что менял все пути в grub'е и fstab в соответствии с новым местоположением разделов. В общем, бросил эти попытки и решил-таки поставить систему заново. В принципе, тут проблем, за исключением настройки сети (особенно wi-fi), нет.

4 комментария:

muhas комментирует...

а конфиги-то правил? grub fstab?
просто я постоянно флешки теряю/ломаю и в итоге арч перекочевывает с одной флешки на другую. в итоге только uuid изменяю в fstab и в grub и на новой флехе всё работает.

Анонимный комментирует...

initrd пересобирал?

mao(tm) комментирует...

2muhas

менял и то, и другое.

2VeGeek

Нет, не пересобирал. Даже не знаю, как. Значит, надо выяснить. Судя по всему, в этом все дело...

Serge комментирует...

Поздновато, но напишу для "будущих поколений". Проблема, скорее всего, была в том, что вы просто скопировали содердимое разделов. Если использовать обычное копирование, то происходит изменение прав доступа к файлам и каталогам, и, как результат, система не работает.
Надо копировать систему с ключом --preserve (кажется такой),
либо использовать dd, либо tar.
К тому же, надо не забыть пропускать /dev/* и /proc/*. Успехов!