2008-12-08

Первая пересборка Arch. Сломанный xorg.

Вчера (точнее, позавчера, но пакеты скачивались в течение почти 1,5 суток) решился в первый раз пересобрать Arch, несмотря на жалобы пользователей, что иногда бывают неприятные неожиданности в виде отваливающихся и неработающих функций.
Увы, все оказалось правдой. Скачав все пакеты, pacman известил меня несколькими сотнями сообщений. что такой-то файл в системе существует и обновление невозможно. Оказалось, с этой ситуацией столкнулись уже давно, и я, в силу того, что установил его недавно, просто не знал об этом. Ошибка давала о себе знать сообщениями вида:

klibc: /usr/lib/klibc/include/asm/<некий файл> уже существует в файловой системе

Проблема решалась двумя способами:

1. удалением символьной ссылки sudo rm /usr/lib/klibc/include/asm
2. принудительным обновлением pacman -Sfu

Ну да это можно было пережить. Другая проблема была намного серьезнее. После запуска X-сервера экран был черный, и ничего не показывалось. Оказалось, последний драйвер Catalyst не поддерживает последний X.org. И никакого обходного решения. Придется ждать обновления драйвера от ATI. Хотя в описании к последнему catalyst написано о решении проблем с xorg, полагаю, что это относилось к предпоследнему билду.
Соответственно. чтобы не иметь перед собой экран на драйвере vesa с ужасным разрешением экрана, решил откатиться на предыдущие версии xorg-server, catalyst-utils и catalyst. Но многие программы завязаны на графические библиотеки, поэтому удаление новейших версий пакетов повлекло их удаление. Записал их названия. откатился на предыдущие версии пакетов xorg-server, catalyst-utils и catalyst и заново переустановил программы по списку. Вроде все нормально.
Так как с помощью hwd -x создавал новый xorg.conf, после перезагрузки по умолчанию в gdm стоял русский язык, и никак не переключался на английский. Таким образом, попасть в графику, введя свой логин и пароль, не получалось. Для решения проблемы необходимо в секции параметров клавиатуры подправить строки:

Option “XkbLayout” “us,ru”
Option “XkbVariant” “,winkeys”
Option “XkbOptions” “grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll”


Вот и все. Выводы, которые я сделал из этих проблем:

1. Читай новости;
2. Сначала узнай. не было ли проблем у других.

1 комментарий:

mao(tm) комментирует...

А насчет "никакого обходного решения" я погорячился. Можно было отключить систему hotplug, и почти наверняка все бы заработало. Ну кто же знал...
P.S. Соответствующие изыскания - чуть выше...