2008-12-09

Midori 0.1.1 на движке webkit 1.0.3

В очередной раз обновляя Arch, обнаружил новую версию легковесного интернет-браузера Midori. Чем-то он похож на Epiphany, да и Epiphany имеет версию с движком webkit от Apple. До этого пользовался Midori предыдущей версии, но тогда он мне не очень понравился, как и соответствующий Epiphany. Сайт http://www.debian.org/ при входе показывал содержимое на английском языке вместо русского, и в целом работа в нем оставила не очень приятное впечатление.
Должен признать, что новая версия меня приятно поразила. Появилось меню адресной строки, как в Firefox 3 и Opera 9.5 (2-хстрочное, название страницы и адрес), указанная выше страница показывается на русском. Бегунок открытия страницы показывается не только внизу в строке статуса, но и в адресной строке в полную ее ширину. Но открыть страницу своего маршрутизатора с предварительным запросом имени и пароля я так и не смог, как и в предыдущей версии: выдает ошибку 401 Unauthorized. Не работают также некоторые javascript'ы, иногда просто необходимые...
Исследовать страницу можно не только стандартным просмотром исходного кода, но и, включив в настройках Development tools, увидеть дополнительные возможности с помощью пункта всплывающего меню Inspect element, который показывает форматированный исходный код страницы, диаграммы времени загрузки элементов и прочие фишки. Короче, прикольная фича, стоит заценить :)
Еще одно неудобство (хотя кому как) - невозможность открыть новую (пустую) вкладку мышью. Хорошо, что хотя бы перемещать вкладки можно. Можно, конечно, запомнить клавиатурные комбинации для подобных действий, но все же, все же...
Общий итог: браузер мне стал нравиться больше, и теперь я буду следить за его развитием и пользоваться им там, где его функций вполне достаточно, например, при модерировании форума своего провайдера.

Комментариев нет: